Перманентный макияж и кормление грудью

12.01.2020

Беременным и кормящим матерям не рекомендуют делать татуаж. Однако, среди акушеров-гинекологов единого мнения нет.

Они считают, что перманентный макияж бровей при грудном вскармливании — вполне безобидная процедура, так как пигмент не попадает в молоко.
Чем опасен перманентный макияж при ГВ?

1. Аллергическая реакция ( на пигмент/анестетик).
Причём, до беременности и лактации такой реакции могло и не быть, но иммунная система полностью перестраивается в этот интересный этап, и могут появиться новые аллергены.

2. Гормональный фон кормящей мамы сильно изменён, нельзя точно предсказать, как поведёт себя пигмент. Существует риск того, что иммунная система начнёт активно бороться с внешним воздействием и выводить инородное вещество из слоёв дермы.

3. Во время беременности и лактации зачастую снижается болевой порог. Это тоже связано с гормональной перестройкой тела женщины. Поэтому процедура может оказаться для женщины очень болезненной.

Из-за болезненных ощущений есть риск нарушения лактации. Эту возможность тоже нужно иметь в виду.
Однако, татуаж губ проводить не рекомендуется по той простой причине, что придётся принимать противогерпесные препараты, а как раз их приём молодой маме противопоказан.
Спасение есть!
Перманентный макияж во время лактации всё же имеет все шансы быть удачным. Для этого обязательно придерживаться ряда правил:
1. Предупредите мастера, что вы на ГВ. Мастер уже будет исходить из этой информации и выбирать самые безопасные расходные материалы, стараться делать проколы неглубоко для скорейшего заживления.

2. Убедитесь, что в салоне ответственно подходят к вопросам гигиены. Вся аппаратура и рабочее место мастера должны соответствующим образом дезинфицироваться, мастер должен работать только в одноразовых перчатках. Допускается использование только одноразовых стерильных игл, которые должны вскрываться из вакуумной упаковки исключительно в вашем присутствии.

3. Снизить риск проникновения молекул пигмента в грудное молоко можно, отказавшись от анестезии. После процедуры пропустите 1-2 кормления, воспользовавшись заранее сцеженным молоком или специальными покупными смесями.
Мы же можем только гарантировать вам высокий профессионализм наших специалистов, качество расходных материалов и деликатный подход к каждой клиентке.